Как работает интернет

На сегодняшний день интернетом пользуются несколько миллиардов человек, используя его возможности для заработка и досуга. При этом не каждый представляет принцип функционирования всемирной сети.

Рассмотрим, как работает Интернет, способы передачи информации , протоколы и некоторые другие нюансы.

В широком понимании интернет представляет собой огромное количество компьютеров, которые объединены друг с другом. Через сеть осуществляется передача информации. При этом подключение осуществляется по разным каналам, начиная от телефонных линий и заканчивая спутниковой связью. На самом деле, существует множество вариантов передачи информации. Доступ к глобальной сети обеспечивает провайдер, компания, осуществляющая подключение локальных интернет-пользователей. Подключение происходит через модемное пулы. При этом крупные компании используют собственные линии.

Скорость передачи данных в интернет-пространстве существенно различается. Существует высокоскоростные каналы, передача информации через которые происходит посредством волоконно-оптических кабелей. Если же речь идёт о модемном подключении, то скорость значительно снижается. Передача информации происходит через маршрутизатор. Речь идет об электронных устройствах, которые направляют данные по свободным каналам, а также проверяют чтобы информация поступала в правильном векторе.

В сети используется два протокола передачи данных. В данном случае речь идёт о стандарте, которого придерживается во всём мире. Для транспортировки информации между компьютерами используется базовые протоколы: TCP и IP. Также существуют прикладные протоколы, обеспечивающие передачу информации в сети более высокого уровня. Они обслуживают специализированные службы. К прикладным протоколам относятся ftp, предназначенные для транспортировки файлов. Также существует несколько уровней протоколов. В целом архитектура является достаточно сложной и требует детального изучения. Кроме того необходимо учитывать, что каждый компьютер в интернет пространстве имеет ip-адрес. Для этого используются динамические и статические IP-адреса. Поэтому каждый интернет-пользователь, посещая определённые сайты, всегда оставляет следы в глобальной сети. Для подробного ознакомления с нюансами функционирования глобальной сети рекомендуется открыть страницу gsm-ka.com.ua/kak-rabotaet-internet-populyarnye-voprosy-i-ponyatnye-otvety.

9 апреля 2019 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.