Утилизация холодильника

Холодильник является отличным помощником в любом хозяйстве или на производстве, позволяя сохранить всевозможные продукты, лекарственные препараты и другие вещества, которые требуют для своего хранения поддержания определённой температуры. Поэтому они получили широкое распространение в производстве продуктов питания и лекарств, в сфере общественного питания, а также в частном секторе, где сейчас трудно представить дом, в котором нет холодильника. Но, как и любая другая техника, холодильник имеет свой срок эксплуатации, после которого он часто требует ремонта. Если же ремонт невозможен, его необходимо заменить. Но холодильную установку, к большому сожалению, нельзя просто так выбросить на свалку.

Принцип работы холодильной или морозильной установки основан на способности хладагента сильно понижать температуру в ходе некоторых процессов. В качестве же хладагента используются далеко не безвредные вещества. Хоть современная технология и позволяет получить хладагенты, не такие опасные как раньше, их всё равно нельзя назвать абсолютно безвредными. Они воздействуют как на человека, так и на окружающую среду. Поэтому, во избежание попадания хладагентов в атмосферу, для утилизации холодильного и морозильного оборудования разработана целая процедура.

Для того, чтобы избежать загрязнения окружающей среды, утилизация холодильника в Москве производится на специализированном предприятии, где есть для этого все необходимые условия и оборудование.

• Чтобы избежать отрицательного воздействия хладагентов, на специализированном оборудовании производится их дезактивация. Она выполняется при помощи определённых химических веществ, которые связывают вещества, входящие в состав хладагентов, а также термическая обработка при высоких температурах, при которой хладагенты разлагаются на безвредные составляющие.

• Кроме хладагентов в состав холодильного оборудования входят различные трудно разлагаемые полимеры, которые в обычных условиях будут распадаться долгое время, загрязняя окружающую среду. Для изготовления холодильников также используется немало цветных металлов. Всё это отделяется друг от друга и отправляется на повторную переработку.

Правильная утилизация холодильного оборудования, выполненная в соответствии со всеми требованиями, позволит избежать загрязнения окружающей среды.

14 марта 2019 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.