Информационная безопасность

Одной из основных ценностей в современном обществе является информация. Именно она является объектом внимания воров и других злоумышленников, причём это касается как интернета так и физического пространства.

Информационная безопасность направлена на защиту данных, обеспечение конфиденциальности, доступности, а также исключение возможности компрометации. Особого внимания информационная безопасность заслуживает в интернете, поскольку личные данные многих людей не защищены от действий злоумышленников. Последних интересует пароли, контактные данные, идентификаторы для входа профили в социальных и других сетей. Сегодня такие приложение активно разрабатываются злоумышленниками и нередко попадают даже проверенные магазины, такие как Google Play. Несмотря на то что Google и другие авторитетные компании всячески стараются обезопасить личную информацию пользователей, злоумышленникам нередко удается использовать личные данные пользователей в своих, обычно, преступных целях.

Специалисты в области компьютерной безопасности отмечают, что ежегодно количество программ вымогателей, вирусов, других вредоносных видов программного обеспечения увеличивается. От действий хакеров страдают сотни тысяч и даже миллионы интернет-пользователей. Под угрозой находятся не только частные лица, но и крупные компании. Ущерб от действий вредоносного программного обеспечения исчисляется десятками миллиардов долларов. Например, в последние годы компьютеры и мобильные устройства пользователей сети эксплуатируют для скрытого майнинга криптовалют. Некоторые виды программного обеспечения устанавливают в скрипты. Интернет пользователь, ничего не подозревая, посещает веб-сайты и в тоже время приносит доход владельцам вредоносного софта. Некоторые виды программного обеспечения устанавливается непосредственно на компьютер вместе с пиратским софтом. Поэтому задача каждого человека заключается в защите конфиденциальных данных, и постоянном совершенствовании знаний в области сетевой безопасности. Владельцам мобильных устройств рекомендуется отказаться от безопасного подключения к публичному Вайфаю. Обычно такие системы имеют слабые настройки безопасности. Поэтому не исключено утечка конфиденциальной информации.

Интернет пользователям рекомендуется посетить специализированный форум codeby.net. Он ориентирован на специалистов в области программирования, но информация, представленная на портале, также будет актуальна для рядовых интернет-пользователей.

13 марта 2019 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.