Модули оперативной памяти

Одним из основных модулей компьютера является оперативная память. Она используется программным обеспечением для хранения своих используемых в процессе работы данных. Как и любой другой элемент компьютера, оперативная память нуждается в правильном выборе.

Модули оперативной памяти имеют целый ряд характеристик, которые могут сильно влиять на работу. Оперативная память выбирается в зависимости от конкретного железа, для которого она будет предназначена.

• Тип оперативной памяти. На данный момент актуальной является оперативная память DDR4 и пока что DDR3. DDR2 уже вышла из употребления, но всё ещё встречается на оборудовании, которое нет необходимости модернизировать. Например, клиентские компьютеры, которым не нужна особая производительность, или же достаточно мощные серверные решения, которые и так прекрасно себя чувствуют.

• Для каждого типа памяти существует слот собственной конструкции, например, память DDR3, такая как KVR1333D3D4R9S/8G, не подойдёт в слот DDR4.

• Частота памяти. Чем больше частота, тем лучше. Это основной параметр, который влияет на производительность оперативной памяти. Единственное существующее ограничение, которое не позволит использовать память с более высокой частотой – отсутствие поддержки такой частоты материнской платой или процессором. Если же по какой-то причине вместе с материнской платой используются модули памяти с разными частотами, то работа модуля с большей частотой уравнивается с модулем, у которого частота меньше. Оба модуля будут работать на одинаковой, но меньшей частоте.

• Тайминги. Таймингами называют задержки между выполняемыми операциями. Чем меньше тайминги, тем лучше.

• Питание. Актуально для памяти DDR3 – существует два исполнения, DDR3 и DDR3L, вторая отличается пониженным энергопотреблением. Она выбирается, например, для процессоров Intel шестого поколения и выше, которые поддерживают работу как с оперативной памятью DDR3, так и с памятью DDR4.

• Наличие радиаторов. Актуально только для памяти DDR3, которая сильно греется. Оперативная память DDR4 греется гораздо меньше, поэтому радиаторы на ней могут даже мешать, они будут собирать на себя пыль.

• Объём оперативной памяти критичен для выполнения некоторых задач, например, для осуществления большого количества файловых операций, для работы базы данных или выполнения объёмных расчётов.

17 сентября 2018 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.