Синонимы: определение и примеры

Синонимы«Синонимы» - это термин греческого происхождения и переводится как «одинаковый». Он является важной и неотъемлемой частью русского языка, относящийся к лексико-грамматическому разделу. Самой главной функцией, которую выполняют синонимы является обогащение языка. Лингвистка по-разному характеризует понятие «синонимы», однако все определения схожи между собой и дополняют друг друга.
Так что же такое синонимы и как они появились?
Синонимы являются близкими по значению словами, которые имеют одинаковое лексическое значение, однако отличающиеся друг от друга произношением и написанием.
Причины появления синонимов:
- Синонимы в русском языке появились благодаря стремлению человека расширить окружающие понятия действительности;
- Также причиной появления синонимов является заимствование новых слов, которые близкие по значению русским;
- Третьей причиной можно назвать появление другой эмоциональной оценки уже существующим словам;
- Морфологическая структура языка также позволяет использовать различные словообразующие морфемы для схожих по значению слов;
- Переносные значения слов также оказывают влияние на увеличение числа синонимов.
Виды и функции синонимов
На сегодняшний день количество синонимов в русском языке настолько обильно, что деление их на различные виды является необходимой задачей. Синонимы делятся на полные и частичные, однокорневые и разнокорневые, семантические и стилистические, а также семантико-стилистические. Многообразие русского языка растет именно за счет такой важной составляющей, как синонимы. Убедиться в этом можно, посетив сайт https://sinonim.org/.
Синонимы русского языка имеют две главные функции:
- Выразительность нашей речи зависит от синонимов, которые используются в соответствии со стилем и типом текста – это функция называется стилистической

- Русская речь никогда не будет однообразной, именно благодаря синонимам. Человек всегда четко и ясно сможет выражать свои мысли благодаря семантической функции.

- Синонимы всегда будут являться неотъемлемой частью русского языка. Они продолжат обогащать человеческую речь и делать её еще прекраснее и разнообразнее.

9 января 2018 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.