Как правильно выбрать кулер для компьютера

Кулер является важной частью компьютера, именно он отвечает за охлаждение компьютера или ноутбука. Его работа очень важна, так как чрезмерный нагрев может привести к нестабильности работы, зависаниям, ошибкам, самопроизвольному отключению, а в самых критических случаях к поломке машины.

Основные части кулера — вентилятор и радиатор. Можно разделить кулеры по типу работы и по способу охлаждения.

По работе:

Активные – это кулеры, которые обладают встроенным вентилятором. Такие кулеры устанавливаются на видеокарты, процессоры, жесткие диски и другие части компьютера, выделяющие много тепла. Они очень эффективно отводить тепло от этих частей.

Пассивные – это кулеры, которые имеют только радиатор, служат для отдачи тепла устройств, которые не сильно греются, например, материнская плата, некоторые видеокарты и карты памяти. Более подробную информацию о мире компьютеной техники и технологий Вы найдете на сайте Crazysysadmin.

Помимо этого кулеры различаются по типу охлаждения:

Воздушные – только радиатор и вентилятор.

Водяные – это более сложные охладительные системы и вместе с тем более эффективные. Радиатором тут служит емкость с водой, которая является лучшим элементом для теплоотдачи. Но при этом такие системы обладают большими размерами и применяются по большей части только в настольных компьютерах.

Основные характеристики кулера, по которым их выбирают:

  1. диаметр радиатора
  2. вес и размеры
  3. скорость вращения лопастей
  4. материал
  5. уровень теплоотвода.

Для того чтобы правильно выбрать кулер, необходимо знать следующие вещи:

Следует всегда обращать внимание на то совместим ли кулер с сокетами комплектующих. Но при этом есть универсальные кулеры, которые подойдут к большому количеству разных разъемов компьютера.

Наиболее шумны те вентиляторы, у которых высокая скорость вращения. Поэтому если требуется тихая работа, то лучше выбрать кулер, у которого радиатор имеет большой участок рассеивания тепла.

А сам вентилятор при этом большего диаметра, но с меньшей скоростью вращения. Наиболее надежными считаются кулеры изготовленные из меди, потому что у нее более высокие теплоотводные возможности. Но при этом алюминиевые кулеры обладают меньшей стоимостью и весом.

Некоторые кулеры могут автоматически регулировать скорость вращения лопастей, что делает его работу более эффективной.

13 сентября 2015 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.