Как оформлять зеленую карту

Автомобильная страховка для выезда в иностранное государство с территории России с 2006 года является обязательной. Именно тогда страна подписала соответствующие соглашения, регулирующие ответственность автовладельцев и водителей, управляющих автомобилем по доверенности, в области выплаты компенсаций в случае, если те станут виновниками ДТП.

Что требуется от туристов, покидающих границы России на своей автомобиле? Кроме действующего заграничного паспорта на линии соприкосновения территорий двух стран ответственное лицо спросит специальный полис автострахования, называемый в народе зеленой картой из-за цвета бумаги, на которой он напечатан.

Такой документ несет в себе данные об автомобиле и лице, которое им будет управлять. Как правило, ввоз машины в иностранное государство подразумевает правило, что лицо, которое оформляло таможенную декларацию, и будет находится за рулем на срок всей поездки. Поэтому в большинстве случаев достаточно, если в страховой полис вписан один человек.

Сам документ оформляется на любой срок. Наиболее часто автовладельцы хотя приобрести самый недорогой полис на срок до 15 дней. Если осуществляется разовая поездка, то это вполне оправдано. А вот для тех, кто ездит зарубеж часто, лучшим выходом будет зеленая карта на год.

Не нужно смотреть, что фактически вы платите за каждый день, хотя в течение года вы можете находится вне страны всего несколько месяцев. На самом деле тариф настолько гибкий, что если просуммировать зарубежные автостраховки на несколько коротких сроков и сравнить результат с ценой полиса зеленая карта на год, то вы заметите существенную разницу. Приобрести автостраховку для выезда за рубеж на 365 дней будет намого выгоднее, чем каждый раз платить.

Еще один вопрос от автовладельцев – куда обращаться. Нередко оставляют все на последний день и в итоге выписывают полис впопыхах уже возле границы. Конечно, там действуют сертифицированные агенты, однако, риск, что вы не заметите ошибку в полях зеленой карты, очень велик. Ведь вы уже торопитесь проезхать границу, поэтому внимательность ослаблена.

Лучший вариант по оформлению полиса автострахования ответственности водителей транспортных средств вне России – это онлайн-заявка. На сайте можно сразу посчитать стоимость полиса на разный срок, сравнить тарифы и выбрать подходящий. Быстрое оформление и максимум контроля – основные плюсы заблаговременного оформления онлайн.

14 марта 2021 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.