Ремонт компьютеров: виды работ и основные причины поломок

Настольные компьютеры и ноутбуки стали привычной техникой в каждом доме. Без них работу на дому или обучение детей уже сложно представить. Но любой ПК, включая самые дорогостоящие модели, имеют эксплуатационный ресурс. Когда-то он заканчивается. Наконец никто не застрахован от неприятностей: пролитый кофе, замыкание, вирусы. 

Главные причины обращений в сервисный центр

Столкнувшись с неисправностями, не спешите бежать в магазин за покупками. Новая техника стоит больших денег. Ремонт компьютеров в «Сервис №1» обойдется дешевле. Услуга позволяет вернуть устройство к жизни в 95% случаев. Причины поломок техники могут быть разными. Среди распространенных – это:

  • Возникновение проблем с устройством из-за перепадов напряжение в сети. Каждая вторая поломка случается именно из-за этого фактора.
  • Износ комплектующих в компьютере. Чем активнее и дольше используется компьютерная техника, тем быстрее приходят в негодность его основные детали.
  • Заводской брак. Некачественная сборка, увы, не менее распространенная проблема. В том числе на компьютерах и ноутбуках известных производителей.
  • Неправильная эксплуатация. Поломки нередко могут возникать вследствие нарушения правил использования ПК, а также отсутствия профилактической чистки.

Считается, что ремонт лишь временное решение проблем. Мол, после него продолжительность работы компьютера невысокая. На самом деле это ошибочное мнение. Ремонт компьютера, проведенный профессионалом, позволяет продлить срок «жизни» техники почти еще на 4-5 лет стабильной работы.

Виды ремонта компьютерной техники

Безусловно, случаются поломки, когда ремонт компьютера делать нецелесообразно. Эксперты рекомендуют прибегать к услугам мастера, если стоимость починки не превышает 60% цены компьютера. На сегодня ремонт техники можно разделить на следующие виды:

  • Профилактические работы (замена термопласты, чистка корпуса и т. д.). Профилактика устройства должна быть регулярной.
  • Обновление ОС, установка антивирусов, чистка реестра. Настройка программного обеспечения влияет на работу устройства.
  • Ремонт аппаратной части без замены комплектующих деталей. Это починка вышедших из строя частей и узлов ПК.
  • Восстановление работы через замену важных компонентов. Для этого применяются как правило новые комплектующие.

Важный нюанс. Если проводится ремонт с применением новых деталей, то необходимо чтобы они были совместимыми на 100%. Нарушение этого правила почти всегда приводит к ускоренному износу ПК, к его повторной поломке. 

26 февраля 2021 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.