Обучение детей рисованию

Техника рисования в изобразительном искусстве подразумевает комплекс навыков и приемов, направленных на исполнение художественного произведения. Задача педагога заключается в том, чтобы научить ребёнка владеть инструментами, материалами, видеть цели художественного выражения замысла.

В процессе обучения детей рисованию выделяют словесные, игровые и наглядные способы. Для каждого возраста необходимо делать индивидуальный подход. Например, в трехлетнем возрасте ребенок еще не умеет замечать недостатки. Поэтому ни одна работа не должна оцениваться педагогам отрицательно. Каждое изображение должно быть рассмотрено в игровой форме. Например, по рисунку дети могут составить интересный рассказ или придумать сказку.

Словесная методика

Любые уроки и рисование не являются исключением необходимо начинать с беседы. Разговор должен быть построен таким образом, чтобы вызвать у ребенка интерес к художественным произведениям и рисованию. Обычно первые беседы проводятся без использования наглядных материалов. Дети вместе с учителем вспоминают интересные события, предметы, истории из жизни, что способствует развитию образной памяти. В процессе обучения используются методики словесного художественного образа. На основании полученной информации ребёнок дошкольного и школьного возраста может самостоятельно представить предметы или события и создать рисунок.

Игровые и наглядные методы обучения рисованию

Наглядная методика предусматривает использование образцов, натуры, отдельных предметов. Используются наглядно-действенные методы, способствующие развитию элементарных навыков рисования. Особое внимание необходимо уделить игровым приемам. В данном случае приемы обучения подбираются в зависимости от развития и возраста детей. Как правило, такие занятия проводятся с малышами дошкольного возраста, для которых игра продолжает оставаться основным видом деятельности. Успешность обучения детей рисованию в первую очередь зависит от профессиональной организации работы. Система занятий должна быть четко продумана педагогом. Требуется создание задач изобразительной деятельности, материалов и выбор правильных методик. Наибольшую эффективность демонстрирует комплексный подход, предусматривающий использование наглядного, игрового и словесного способа обучения детей рисованию.

19 августа 2020 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.