Как расшарить принтер в Windows 10

Функции сетевого обнаружения, предусмотренные в Windows 10, помогают делиться контентом и мультимедиа с локальными компьютерами, открывать доступ к оборудованию и даже настраивать беспроводную и «общую» печать документов. О том, как все работает и где выставить необходимые опции – подробности ниже.

Способы настройки

Активировать сетевое обнаружение и открыть доступ к принтеру в Windows 10 можно и через «Параметры» операционной системы, и в «Панели управления». Способы во многом схожие – разница заключается лишь в некоторых разделах меню, между которыми предстоит перемещаться. В качестве альтернативы выступает оболочка командной строки PowerShell. Реализация задуманного займет еще меньше времени, ведь потребуется ввести пару команд и закрепить результат кнопкой Enter. Подробнее о каждом из способов – ниже.

Через «Параметры» системы

Открыть общий доступ к принтеру в Windows 10 поможет раздел «Параметры», вызываемый через «Пуск». В появившемся списке нужна категория «Устройства».

Далее – переход к «Принтерам и сканерам», выбор оборудования, которое придется расшарить, вызов меню «Управление» (соответствующий пункт открывается при клике на нужный пункт списка).

В «Управлении» выбираются «Свойства принтера», а уже после – раздел «Доступ», где настраиваются параметры сетевого обнаружения, а также элементы для локального взаимодействия.

Из всех пунктов важна галочка «Общий доступ к данному принтеру» и заполненное текстовое поле «Имя ресурса» (формально никто не мешает вписать то, что взбредет в голову – любая комбинация из символов подойдет: но лучше добиться интуитивности – указать название, которое сложно перепутать и легко расшифровать). Но в некоторых ситуациях полезна вкладка «Дополнительные драйверы», если к принтеру придется обращаться компьютерам с разными версиями операционной системы Windows (например, на архитектуре с 32 и 64 битами).

Применяются изменения по кнопке «Ок». Перезагружать компьютер – не нужно.

В «Панели управления»

Альтернативный способ добраться до свойств факсов, МФУ и прочего оборудования связан с «Панелью управления», доступной в Windows 10 и открываемой через поиск в меню «Пуск».

Как и в случае с «Параметрами» необходимо выбрать тематический раздел – «Просмотр устройств и принтеров». А уже после – в появившемся списке – нажать правой кнопкой и выбрать «Свойства принтера».

Как действовать дальше – уже известно: открыть вкладку «Доступ», указать имя, разобраться с драйверами. Последний штрих – проверить, не возникает ли проблем с обнаружением.

Используем PowerShell

Кроме «Панели управления» и «Параметров» в Windows 10 расшарить принтер в сети поможет и PowerShell – специальное средство автоматизации операционной системы от Microsoft. Перед взаимодействием с командной строкой придется открыть меню «Пуск», воспользоваться поиском и в контекстном меню выбрать пункт «Запуск от имени администратора».

Дальше предстоит вывести список доступных в Windows принтеров, факсов и МФУ с помощью команды Get-Printer | Format-Table Name,ShareName,Shared.

Среди появившихся результатов необходимо найти оборудование, которое захотелось расшарить (названия перечислены в колонке Name, а статус общего доступа отображается под заголовком Shared) и следом ввести команду следующего типа: Set-Printer -Name "текущее название принтера из списка " -Shared $True -ShareName "новое общее имя для оборудования ". Важно не потерять пробелы и дефисы, сохранить структуру и корректно добавить кавычки, иначе команда не сработает.

Настройки сети

Часто расшарить принтер для обеспечения локального доступа в Windows 10 недостаточно. Кроме перечисленных выше параметров придется еще выставить правильные параметры обнаружения для текущего сетевого профиля.

Настройки задаются в «Центре управления сетями и общим доступом» (раздел вызывается через «Параметры» системы, в категории «Сеть и Интернет»).

Далее – переход к подпункту «Дополнительные параметры».

Последний шаг – выбор «домашнего» или «частного» сетевого профиля (тот, который используется по умолчанию, а потому исключает проблемы с безопасностью) и активация ползунков «Включить общий доступ и обнаружение». 

Для версий ОС Виндовс 10 выпуск 1803 необходимо настроить автоматический запуск службы «Публикация ресурсов обнаружения функции».

Теперь, чтобы правильно и без проблем подключить сетевой принтер, используйте рекомендации из другой инструкции на сайте printeru.info.

 

3 июля 2020 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.