Выкуп подержанных авто – что нужно знать

Тем, кто собирается продать свое подержанное авто или купить машину б/у, нужно знать несколько нюансов. Советы экспертов, касающиеся таких ситуаций, лучше читать на сайте компании, работой которой является покупка и продажа бывших в употреблении транспортных средств. Коротко их рекомендации сводятся к нескольким предупреждениям.

Проверяйте документы

Чтобы не нажить себе лишних проблем первым делом нужно поинтересоваться документами машины. Покупатель должен сделать это еще до того, как поедет смотреть авто, выбранное по знакомству или в интернете на доске бесплатных объявлений.

На машину должен быть следующий пакет документов:

  • ПТС,
  • СТС,
  • Договор купли-продажи.

Не лишним будет пробить автомобиль по базам данных. Сейчас есть много интернет-порталов, которые за очень незначительные деньги проверят машину по vin-коду или госномеру, предоставив исчерпывающую и достоверную информацию о ее прошлом. Можно проверить машину и самостоятельно, зарегистрировавшись на портале ГИБДД. Но в этом случае информация не будет полной. Например, машина может находиться в залоге, а ГИБДД об этом не знает. Поэтому лучше провести полную проверку, которую осуществляют частные службы. Они оперируют десятками баз данных и смогут собрать сведения об автомобиле начиная с момента моего первого поступления в продажу.

Проверяйте техническое состояние

Выяснилось, что все документы в порядке, машина не угнана, не находится в розыске или залоге, не битая, не снята с учета как утиль и не использовалась последние несколько лет в качестве такси. Теперь самое время проверить ее техническое состояние. Для этого нужно обратиться в автосервис, где оказывают такую услугу. Продавец, желающий продать машину, и не скрывающий ее недостатков, пойдет на это без особых сомнений. Сервис лучше выбирать самостоятельно, а не обращаться в тот, который посоветует продавец транспортного средства. Независимые эксперты дадут полную характеристику самой машины, ее основным узлам и отдельным механизмам, после чего покупатель сможет решиться на покупку или отказаться от нее с полным на то основанием.

Стоит ли обращаться к посредникам

Фирмы, занимающиеся выкупом и перепродажей машины б/у, редко идут на юридические махинации, стремясь сохранить хорошую деловую репутацию. В этом случае снижается риск купить машину с подложными документами. Но проверить техническое состояние транспортного средства будет нелишним, как и пригласить бывшего собственника в ГИБДД для переоформления.

25 мая 2020 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.