Безвентиляторные технологии

Компьютеры нашли своё применение буквально в каждой сфере жизнедеятельности человека. При этом домашние компьютеры являются лишь небольшой частью общей картины. Для использования в производственной сфере, а также для управления всевозможными процессами, также были созданы многочисленные компьютеры. Но у них имеются собственные особенности, которые проистекают из их назначения, а также из условий их эксплуатации.

Самым большим злом в любом компьютере являются движущиеся части. Всё, что движется или вращается, становится местом потенциальной поломки, а также требует достаточно частого обслуживания. Поэтому, чтобы свести риск возникновения поломки к минимуму, стали использовать безвентиляторные технологии. Они получили большое распространение в некоторых сферах деятельности, где имеются особо ответственные условия работы и необходимо обеспечить производственные процессы надёжной техникой, а также там, где использовать обычные технологии не позволяют условия эксплуатации, например, имеется большое количество пыли или же большая влажность. Вентиляция – одно из самых слабых мест любого компьютера, которому требуется надёжная система охлаждения. Она является неизменным источником пыли, а в условиях повышенной влажности и местом проникновения влаги. Использование теплообменных процессов на основе системы пассивного охлаждения позволяет герметизировать компьютер, защитив его от появления пыли и влаги. При этом основным теплообменником становится корпус, на который выводится тепло с электронных элементов. Сам корпус имеет радиатор, при помощи которого выводимое тепло передаётся в атмосферу. Такая система охлаждения имеет множества преимуществ в защите компьютера от условий, в которых ему приходится работать.

Между тем, конструкция его имеет и существенные недостатки. Самым главным из них является ограниченная мощность. Чем более мощные и производительные комплектующие используются в конструкции, тем больше тепла будут ни вырабатывать. Поэтому приходится ограничивать производительность готового решения, чтобы уменьшить нагрев техники и предотвратить её выход из строя.

Основное предназначение безвентиляторных компьютеров лежит в промышленной сфере, где они полезнее всего. Но в последнее время всё больше любителей тишины в доме пытаются создать на основе этих технологий тихий компьютер.

12 апреля 2020 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.