Особенности оптоволоконных линий

Оптоволоконная связь считается самой эффективной и производительной. Ее используют во всех сферах жизни. Большинство предприятий и частных лиц предпочитают искать, получать и передавать информацию. Практически каждый интернет-провайдер предлагает услугу прокладки оптоволоконного кабеля до потребителя. Поэтому, если стоит задача провести в помещение оптоволоконный интернет, никаких трудностей не возникает. Обо всех тонкостях подключения и настройки интернета вы сможете прочитать на страницах сайта wifika.ru.

Как работают оптоволоконной линии

Интернет — это технологическая новинка, в которой реализованы все возможности науки и техники, доступные на сегодняшний день. И вместе с тем он работает очень просто. На одном конце линии находится лазер, излучающий свет, на другом – приемник. В начале пути информация кодируется, превращаясь в световые пучки. Оборудование, стоящее у потребителя, принимает их и переводит в нормальный вид, доступный человеческому пониманию.

Связь между этими двумя точками обеспечивается оптоволоконной линией. Она представляет собой пучок кабелей, сердцевина которых состоит из пропускающего пластика. По нему свет передается от источника к потребителю.

Преимущества оптоволоконной связи

Особенности оптоволоконных линийИнформация передается через оптоволокно со скоростью света, то есть гораздо быстрее чем по электрическому проводу. Это важное достоинство интернет-коммуникаций, но не единственное.

Преимущества оптоволокна:

  • не создают помехи;
  • информация передается без искажений;
  • не опасна для потребителей, так как в оптоволоконных проводах нет электричества;
  • легкое, тонкое;
  • не содержит алюминия, меди, цинка или других цветных металлов, поэтому не привлекает мошенников;
  • долго служит – линия может работать до 25 лет;
  • помогает объединить в одну систему разнородное оборудование, например видеокамеры и датчики наблюдения.

Особенности оптоволоконных линийИз недостатков нельзя не отметить следующие важные нюансы:

  • оптоволокно нельзя соединять в случае разрыва изолентой или пайкой – придется менять линию или использовать спецэлементы;
  • требуется дорогостоящее оборудование для приема и передачи информации.

Технологии развиваются, поэтому интернет становится все более быстрым, производительным и удобным. Но общий принцип работы с системой остается неизменным. Могут изменяться лишь параметры оптоволокна и другого оборудования.

7 марта 2020 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.