Тачскрин

В современных мобильных телефонах и планшетах кнопки используются только для вспомогательных функций, например, для регулирования громкости или для блокировки устройства. Основные же функции по управлению устройством несёт на себе сенсорный экран. Сенсор реагирует на изменение ёмкости, которое возникает во время прикосновения к его поверхности. Это и служит основой для управления всеми процессами, происходящими в устройстве.

В современных гаджетах тачскрин играет одну из ключевых ролей. Благодаря ему высокотехнологичные устройства приобрели свой функционал и теперь имеют столько возможностей. Для конечного пользователя экран устройства представляет собой монолитную панель, которая реагирует на все его прикосновения, а телефон или планшет послушно выполняют команды. На самом деле в большей части современных гаджетов используется моноблок, состоящий из сенсора и экрана.

Раньше всё было по-другому: на экран сверху накладывалась пластина сенсорной панели, а совместить их помогала программная калибровка. Но из-за увеличения мощности устройств, всё большей миниатюризации, стремления к увеличению качества изображения, а также из-за желания сделать устройства более компактными, экран и сенсорную панель стали выпускать вместе. Это значительно уменьшает устройства и улучшает изображение, но при этом создаёт для конечного пользователя большие трудности.

Теперь повреждение сенсора зачастую влечёт за собой повреждение экрана. Они прочно приклеены друг к другу, поэтому очень часто удар по передней панели влечёт за собой повреждение не только сенсора, но и самого экрана. При этом устройство может работать, как и прежде, будет изображение, сохранятся функции управления, но уменьшится чувствительность, а некоторые области станут недоступными. Даже если экран остался цел, приобретать отдельно сенсор смысла не имеет. Процесс их разделения рискованный и трудоёмкий, поэтому чаще всего на замену приобретается сразу моноблок. Процесс замены сенсора на устройствах, где сенсор представлен отдельным блоком, гораздо проще, но таких устройств становится всё меньше.

Помимо появившихся трещин на сенсорной панели, повреждение сенсора или его шлейфа можно определить по нескольким признакам. Это может быть полное отсутствие реакции на прикосновения, частичная потеря функций или же смещение экрана и рассинхронизация сенсора с изображением.

31 января 2020 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.