Операционные системы

На сегодняшний день компьютеры стали использоваться буквально повсеместно, облегчая работу множеству людей. Они используются как коммерческими и государственными организациями, так и частными лицами. Но для того, чтобы компьютер смог работать, его необходимо обеспечить соответствующим программным обеспечением, самым главным из которого является операционная система. <br< Операционные системы https://volmax.kz/operatsionnye-sistemy/ обеспечивают работоспособность любого компьютера, давая пользователю возможность задействовать весь функционал аппаратной части. Именно от функционала операционной системы зависит, какими именно возможностями будет обладать пользователь, использующий компьютер в каких-либо целях. Фактически же это привело к разделению операционных систем на программное обеспечение для рабочих станций различного назначения и для серверов. В каждом из этих классов существует своё деление по версиям одной и той же операционной системы в зависимости от функционала, направления работы и комплектации системы теми или иными компонентами.

Операционные системы для рабочих станций

Это самый распространённый вид операционных систем, по крайней мере по их количеству. Они устанавливаются на компьютеры, стоящие дома у множества людей, на те компьютеры, что стоят в офисах у многочисленных сотрудников, на компьютеры дизайнеров, программистов, верстальщиков и геймеров.
По большей части эти операционные системы в пределах одного поколения практически идентичны. Полной версией пользуются специалисты, которые задействованы на выполнении каких-либо специфических работ, требующих дополнительной настройки операционной системы, или же в домашних условиях, если пользователю хочется получить расширенный функционал. В остальных же случаях практичнее устанавливать урезанные и более дешёвые версии.

Серверные операционные системы

Функционал этих операционных систем имеет строгую ориентацию на их предназначение. К примеру, стандартные версии являются универсальными и могут работать на серверах общего назначения. Если же сервер выполняет специфические функции, то для него более перспективно использование специализированных или расширенных версий. Серверные операционные системы предназначены для работы на специальном оборудовании с многопоточностью, в составе высокопроизводительных кластеров и с прочими функциями.

30 ноября 2019 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.