Роль бортового компьютера в рулевом управлении автомобиля

Бортовой компьютер — это надежный помощник водителя. При этом он обеспечивает не только вывод информации на приборную панель, но и помогают осуществлять управление транспортным средством.

Новые технологии внедряются стремительными темпами. Для начала рекомендуется ознакомиться с элементами рулевого управления на странице www.autosteering.ru/catalog/rulevoe-upravlenie-1 специализированного портала. Это позволит наиболее точно понять принцип работы рулевой системы, а также её взаимодействие с бортовым компьютером. БК выполняет целый ряд функций, начиная от расшифровки неисправностей и заканчивая информированием водителя о непредвиденных обстоятельствах на дороге. Информация передаётся на дисплей, расположенный на передней консоли.

Бортовой компьютер в рулевом управлении автомобиля

Функциональные возможности бортового компьютера определяется моделью. Есть простейшая система, предназначенная исключительно для вывода основной информации. Например, простейшие модели компьютеров выдают диагностические параметры, например, частоту вращения коленвала, угол опережения зажигания . Также могут быть предусмотрены дополнительные системы комфорта, например, контроль давления в шинах, системы освещения, регулировка стеклоподъемника и т.д.

Но всё чаще современные производители объединяют системы рулевого управления с бортовым компьютером. Например, уже не первый год рулевое управление интегрировано с БК для реализации функции автоматической парковки. Благодаря многочисленным датчиком и камерам, установленным снаружи транспортного средства, обеспечивается возможность парковки без участия водителя. Конечно, на серийных машинах такая функция внедряется крайне редко.

Одним из лидеров в реализации инновационных решений является компания Nissan. На сегодняшний день авто производитель реализует электронное рулевое управление с помощью бортового компьютера, благодаря которому можно практически полностью устранить водителя от управления машиной. Современная система SBW значительно повышает комфорт во время управления транспортным средством, а также уровень безопасности. Аналогичные системы внедряет и компания Volvo.

Система TJA предусматривает интеграцию рулевого управления с бортовым компьютером. Но, несмотря на активное внедрение инноваций, такие системы являются несовершенными и пока ещё не могут распознавать со стопроцентной гарантией светофоры и другие элементы дорожной разметки.

29 октября 2019 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.