Светодиодная лента

Осветительные приборы давно стали одним из самых востребованных предметов бытовой техники. Они постоянно совершенствуются, возникают их новые виды, более производительные и экономичные. На сегодняшний день одним из самых популярных осветительных приборов стали светодиоды.

Светодиод – полупроводниковый прибор, который способен излучать поток света с определёнными характеристиками. Одним из наиболее популярных способов компоновки светодиодов является светодиодная лента. Она имеет отличительную особенность в схеме расположения единичных светодиодов: они размещаются последовательно на полимерной ленте с токопроводящим покрытием. Лента имеет несколько преимуществ в конструкции, которые и определили её популярность.

Ленту можно резать частями, в зависимости от потребности в ней. Это предусматривается самой её конструкцией, что значительно облегчает её монтаж.

Нужно лишь отмерять требуемую длину и подключить клипсу к контактным площадкам. Такой вид монтажа занимает гораздо меньше времени. Лента легко крепится к поверхности при помощи клейкого слоя.

Всегда легко подобрать светодиодную ленту в соответствии с требуемыми параметрами и условиями эксплуатации. К самым распространённым параметрам относятся яркость светодиодов, их температура свечения, цветность и исполнение ленты. Комбинируя эти параметры, можно легко выбрать её для любой ситуации.

Наиболее востребованной является лента с белым светом без дополнительной защиты. Именно она чаще всего используется для создания дополнительной подсветки, меняется только количество светодиодов на погонный метр, их мощность, температура свечения, а также качество ленты, которое зависит от производителя.

В некоторых случаях используется лента RGB, которая состоит из светодиодов с тройным кристаллом, что позволяет менять цвет излучаемого света в зависимости от сочетания подключенных в данный момент кристаллов. В комплекте с драйвером и пультом дистанционного управления такая лента позволяет создать интересное дополнительное освещение, включая и просто белое.

Если в помещении, где будут подключаться светодиоды, слишком сыро, обязательно выбирают защищённую ленту. В таком исполнении лента находится в прозрачном защитном покрытии из поливинилхлорида. Прозрачная оболочка не искажает свет и обеспечивает надёжную защиту всех компонентов светодиодной ленты от воздействия влаги.

15 сентября 2019 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.